martes, 4 de abril de 2017

Directores Generales de Seguridad en la II República (1931-1939)

Relación nominal de Directores Generales de Seguridad durante los gobiernos de la II República y del Frente Popular entre 1931 y 1939.


Carlos Blanco Pérez del 15 de marzo de 1931 al 14 de mayo de 1931

Angel Galarza Gago del 14 de mayo de 1931 al 18 de diciembre de 1931

Angel Galarza Gago

Ricardo Herráiz Esteve del 18 de diciembre de 1931 al 4 de marzo de 1032

Arturo Menéndez López del 4 de marzo de 1932 al 6 de marzo de 1933

Arturo Méndez López

Manuel Andrés Casaus del 6 de marzo de 1933 al 14 de septiembre de 1933

Manuel Andrés Casaus

José Valdivia y Garci-Borrón del 14 de septiembre de 1933 al 1 de junio de 1935

José Gardoqui Urdanibia del 6 de noviembre de 1935 al 19 de diciembre de 1935

José Gardoqui Urdanibia

Vicente Santiago Hodsson del 19 de diciembre de 1935 al 22 de febrero de 1936

Vicente Santiago Hodsson

José Alonso Mallol del 22 de febrero de 1936 al 31 de julio de 1936

José Alonso Mallol

Manuel Muñoz Martínez del 31 de julio de 1936 al 31 de diciembre de 1936

Manuel Muñoz Martínez

Wenceslao Carrillo Alonso del 31 de diciembre de 1936 al 20 de mayo de 1937

Wenceslao Carrillo Alonso

Antonio Ortega Gutiérrez del 28 de mayo de 1937 al 18 de julio de 1937

Antonio Ortega Gutiérrez

Carlos de Juan Rodríguez del 15 de octubre de 1937 al 1 de marzo de 1938

Paulino Gómez Saiz del 1 de marzo de 1938 al 10 de marzo de 1938

Paulino Gómez Saiz

Juan Ruiz Olazarán del 10 de marzo de 1938 al 17 de marzo de 1938

Juan Ruiz Olazarán

Eduardo Cuevas de la Peña del 17 de marzo de 1938 al 10 de marzo de 1939

Vicente Girauta Linares del 13 de marzo de 1939 al 29 de marzo de 1939

No hay comentarios:

Publicar un comentario