lunes, 24 de julio de 2017

Coronel Puigdengolas Ponce de León

Este Coronel del Arma de Infantería, simultaneó sus servicios en el Ejército con los prestados en el Cuerpo de Seguridad donde ya se encontraba destinado como Comandante jefe de la plantilla de Sevilla en abril de 1931.

Ascendido al empleo de Coronel fue nombrado Inspector General del Cuerpo con fecha 15 de septiembre de 1933. Cesado en el cargo vuelve a ser nombrado para el 25 de febrero de 1936, ocupándolo hasta el 27 de mayo de 1936 en que pasa a la reserva.

Coronel Ildefonso Puigdengolas Ponce de León





No hay comentarios:

Publicar un comentario